
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type I VM "シルバー"
中古 (0)出品はありません
2023年8月8日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type I VMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥60,880〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"

¥71,340〜
出品中(27)
フォクトレンダー MACRO APO-ULTRON 35mm F2 X-mount

¥77,160〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Aspherical

¥68,410〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥79,890〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F3.5 Aspherical VM "シルバー"

¥113,520〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical

¥103,810〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON 75mm F1.5 Aspherical キヤノンRF用
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type I VM "シルバー"の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type I VM "シルバー"のスペック
商品情報
クラシカルな外装と携行性の良さが光る広角単焦点。ピント面はキリッと冴え、発色は自然でコントラストも素直。周辺まで整った均質感があり、街歩きや旅先のスナップから風景や建築まで気持ちよく撮れる。ボケは後ろに向かって柔らかく溶け、立体感のある抜けの良さ。滑らかなMFリングで微妙な追い込みも快適。逆光にも粘り、動画のピント送りも安定。最短付近でも周辺の滲みが少なく、被写体の質感を丁寧に描き出す。ストリートの瞬間を軽快に切り取る一本として、常にバッグに入れておきたい存在。フィルム的な軽やかさを活かした表現にも向きます。
付属品
- レンズフード
- フロントキャップ付き
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群8枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 74.6 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 34 mm |
| 最大径x長さ | 52x23.5 mm |
| 重量 | 143 g |

