
TTArtisan 100mm f/2.8 M42
中古 (0)出品はありません
2023年8月31日 発売
本日中のご注文で
5月27日〜5月30日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
TTArtisan 100mm f/2.8 M42の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品銘匠光学(TTArtisan)の単焦点レンズ

¥9,490〜
出品中(27)
TTArtisan 25mm f/2 C ソニーE用

¥36,750〜
出品中(27)
TTArtisan 50mm f/0.95 C キヤノンRF用

¥22,420〜
出品中(27)
TTArtisan AF 14mm f/3.5 フジフイルム用

¥22,770〜
出品中(27)
TTArtisan AF 23mm f/1.8 フジフイルム用

¥24,340〜
出品中(27)
TTArtisan AF 27mm f/2.8 フジフイルム用 "シルバー"

¥40,240〜
出品中(27)
TTArtisan Tilt 50mm f/1.4 マイクロフォーサーズ用

¥10,800〜
出品中(27)
TTArtisan 50mm f/2 ライカL用

¥18,400〜
出品中(27)
TTArtisan 40mm f/2.8 MACRO C マイクロフォーサーズ用

¥22,420〜
出品中(27)
TTArtisan AF 35mm f/1.8 II フジフイルム用 "シルバー"
TTArtisan 100mm f/2.8 M42の新着記事
記事はありません

TTArtisan 100mm f/2.8 M42のスペック
商品情報
落ち着いた遠近感でポートレートから静物まで幅広くこなす中望遠。ピント面は切れがあり、背景は穏やかなボケでまとまります。色はニュートラルで、階調のつながりが滑らか。コントラストは過度に強すぎず自然な表現。近接にも寄りやすく、細部のテクスチャーをしっかり描写。リングの操作感は安定しており、丁寧に仕上げたい撮影に向きます。ハイライトの粘りがあり、逆光下でもコントラストが破綻しにくい印象です。落ち着いたトーンで被写体の質感を素直に描き、作品づくりのベースとして長く使えます。手持ち撮影でも安定したフレーミングを支え、じっくりと構図を詰める撮影に応えます。
基本仕様
| 対応マウント | M42スクリューマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | バブルボケレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 3群3枚 |
| 焦点距離 | 100 mm |
| 絞り羽根枚数 | 13 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 24 度 |
| 最短撮影距離 | 0.9m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 49 mm |
| 最大径x長さ | 59x80 mm |
| 重量 | 310 g |

