
TOURIST 28mm F5.6 M "ブラック"
中古 (0)出品はありません
2023年4月6日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
TOURIST 28mm F5.6 Mの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品中一光学(Zhong Yi Optics)の単焦点レンズ

¥22,550〜
出品中(28)
CREATOR 35mm F2 フジフイルム用

¥70,160〜
出品中(27)
SPEEDMASTER 50mm F0.95 III ニコンZ用

¥93,540〜
出品中(27)
SPEEDMASTER 50mm F0.95 III ライカL用

¥43,330〜
出品中(27)
TOURIST 28mm F5.6 フジフイルムG用

¥30,340〜
出品中(27)
FREEWALKER 42.5mm F1.2

¥115,190〜
出品中(27)
SPEEDMASTER 65mm F1.4 ハッセルブラッドX用

¥115,190〜
出品中(27)
SPEEDMASTER 80mm F1.6 フジフイルムG用

¥240,730〜
出品中(27)
SPEEDMASTER CINEMA 3本セット 20mm T1.0 S35 + 35mm T1.0 S35 + 50mm T1.0 LF ニコンZ用

¥90,080〜
出品中(27)
SPEEDMASTER CINEMA 20mm T1.0 ASPH. S35 フジフイルム用
中古の関連商品中一光学(Zhong Yi Optics)の単焦点レンズ
関連商品はありません
TOURIST 28mm F5.6 M "ブラック"の新着記事
記事はありません

TOURIST 28mm F5.6 M "ブラック"のスペック
商品情報
ポケットに忍ばせやすい薄型の広角単焦点。さっと構えて切り取る街歩きスナップに最適で、自然なコントラストと落ち着いた発色が魅力。ピント面は小気味よく、周辺まで破綻の少ない素直な描写。逆光でも階調を丁寧に拾い、軽やかなフレアが味になる。MFリングは控えめなストロークで素早く合わせやすく、距離目盛りを活用した置きピンも心地よく決まる。身軽な撮影に本領を発揮し、歩くほどに視点が冴える。歪み感は穏やかで、直線も自然。被写体との距離を詰めると奥行きが生まれ、背景の整理もしやすい。色のりはニュートラル寄りで後処理の余地が広く、記録から作品まで守備範囲が広い。軽快な装着感が、撮る動機を連れ出してくれる。
基本仕様
| 対応マウント | ライカMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群8枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 絞り羽根枚数 | 5 枚 |
| 開放F値 | F5.6 |
| 最短撮影距離 | 0.35m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 37 mm |
| 最大径x長さ | 51x38 mm |
| 重量 | 130 g |
