
20mm F1.8 EX DG ASPHERICAL RF キヤノン用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
カラー・タイプ
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
20mm F1.8 EX DG ASPHERICAL RFの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥467,560〜
出品中(18)
200mm F2 DG OS ソニーE用

¥58,560〜
出品中(18)
MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用

¥77,020〜
出品中(18)
105mm F2.8 DG DN MACRO ライカL用

¥74,490〜
出品中(18)
12mm F1.4 DC ソニーE用

¥42,290〜
出品中(18)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥50,480〜
出品中(18)
56mm F1.4 DC DN キヤノンM用

¥467,560〜
出品中(18)
200mm F2 DG OS ライカL用

¥109,140〜
出品中(18)
20mm F1.4 DG DN ライカL用

¥66,570〜
出品中(18)
Contemporary 24mm F3.5 DG ライカL用 "シルバー"
20mm F1.8 EX DG ASPHERICAL RF キヤノン用の新着記事
記事はありません

20mm F1.8 EX DG ASPHERICAL RF キヤノン用のスペック
商品情報
光を受けても落ち着いたコントロールが効き、ハイライトの粘りで眩しい場面でも破綻しにくく、反射のにじみが穏やかに整う。描写はコクがあり、緻密な解像と落ち着きあるコントラストで、濃すぎない色乗りが周辺までの質感を丁寧に引き出す。なめらかなボケが距離感を自然に繋ぎ、近接でも主役の輪郭がにじまず、背景は静かに後ろへ退き、立体感が生まれる。AFは静粛で迷いにくく、逆光下でも合焦が安定し、MFリングは程よいトルクで微調整がしやすく、歩き撮りでも扱いやすい。周辺の均質感も良好で、動画ではブリージングが目立ちにくく、ボディとのバランスも取りやすく、手持ち撮影の安定に役立つ。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 11群13枚 |
| 焦点距離 | 20 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 94.5 度 |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 82 mm |
| 最大径x長さ | 88.6x89.5 mm |
| 重量 | 520 g |









