
SUMMICRON-M 28mm f/2 ASPH. 11672
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
SUMMICRON-M 28mm f/2 ASPH. 11672の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ライカ(Leica)の単焦点レンズ

¥416,300〜
出品中(27)
ELMARIT-M 28mm f/2.8 ASPH. 11677

¥595,440〜
出品中(25)
SUMMICRON-M 35mm f/2 ASPH. 11673 "ブラック"

¥210,000〜
出品中(25)
SUMMICRON-M 50mm F/2

¥347,110〜
出品中(25)
SUMMICRON-SL f2/50mm ASPH. "ブラック"

¥867,820〜
出品中(25)
APO-SUMMICRON-SL f2/50mm ASPH.

¥665,110〜
出品中(25)
SUMMILUX-M f1.4/50mm 11714 "シルバークローム"

¥864,630〜
出品中(25)
APO-SUMMICRON-M 90mm F/2 ASPH.

¥516,300〜
出品中(25)
SUMMARON-M 28mm f/5.6

¥878,300〜
出品中(24)
SUMMILUX-M f1.4/50mm ASPH. 11729 "シルバー"
SUMMICRON-M 28mm f/2 ASPH. 11672の新着記事
記事はありません

SUMMICRON-M 28mm f/2 ASPH. 11672のスペック
商品情報
風景では細部をクッキリ捉え、穏やかなボケが前後の情報を残しつつ、奥行きのある画作りに素直にしっかり寄与します。締まりのあるコントラストで抜けが良く、色乗りは控えめで階調も整い、日陰から陽だまりまで見たままの雰囲気を描きます。周辺までの均質性が高く、逆光下でもハレーションを抑えやすく、画面全体で線の端正さと情報量を確保できます。MFリングは軽やかで抵抗感が均一、微妙な追い込みがしやすく、軽快なサイズ感は手持ちスナップでも取り回しを助けます。ブリージングは少なめで構図が崩れにくく、近接ではテーブルフォトの質感表現も得意、動画のパンや歩き撮りでも安定します。
基本仕様
| 対応マウント | ライカMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群9枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:21.9 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 74 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 46 mm |
| 最大径x長さ | 53x41.4 mm |
| 重量 | 257 g |



