
SP 500mm F/8
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
SP 500mm F/8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品TAMRON(タムロン)の単焦点レンズ

¥81,920〜
出品中(27)
90mm F/2.8 Di III MACRO VXD ソニーE用

¥89,940〜
出品中(27)
90mm F/2.8 Di III MACRO VXD ニコンZ用

¥90,230〜
出品中(27)
SP 35mm F/1.4 Di USD キヤノン用

¥34,130〜
出品中(27)
20mm F/2.8 Di III OSD M1:2

¥34,130〜
出品中(27)
35mm F/2.8 Di III OSD M1:2

¥34,130〜
出品中(25)
24mm F/2.8 Di III OSD M1:2

¥58,120〜
出品中(24)
SP 35mm F/1.8 Di VC USD ニコン用

¥90,230〜
出品中(24)
SP 35mm F/1.4 Di USD ニコン用

¥55,250〜
出品中(24)
SP 45mm F/1.8 Di VC USD キヤノン用
中古の関連商品TAMRON(タムロン)の単焦点レンズ

¥65,730
90mm F/2.8 Di III MACRO VXD

¥66,400
90mm F/2.8 Di III MACRO VXD

¥69,540
90mm F/2.8 Di III MACRO VXD

¥72,680
90mm F/2.8 Di III MACRO VXD

¥20,490
35mm F/2.8 Di III OSD M1:2

¥19,060
20mm F/2.8 Di III OSD M1:2

¥65,730
90mm F/2.8 Di III MACRO VXD

¥36,780
SP 90mm F/2.8 Di MACRO 1:1 VC USD (Model F017)

¥20,490
20mm F/2.8 Di III OSD M1:2
SP 500mm F/8の新着記事
記事はありません

SP 500mm F/8のスペック
商品情報
風景では遠景のディテールを丁寧に拾い、圧縮効果でスケール感のある構図を作りやすい望遠で、撮影意図が明快に伝わります。解像は緻密でコントラストは落ち着き、色乗りは濃すぎない。独特なボケを活かし、背景整理もしやすい描写です。周辺までの均質性が高く、ハイライトの扱いも安定。逆光気味の場面でも粘って、空気感をすっきりと描出します。AFに頼らずじっくり追い込みたい場面でも、トルクの素直なMFリングが微細なピント合わせを心地よく支えます。携行しやすいサイズ感で、長時間の移動や山歩きでも負担が少なく、狙いを定めやすい取り回しの良さも魅力です。
基本仕様
| 対応マウント | アダプトール2系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 単焦点 |
| レンズ構成 | 4群7枚 |
| 焦点距離 | 500 mm |
| 開放F値 | F8 |
| 画角 | 5 度 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 30.5 mm |
| 最大径x長さ | 84x91.5 mm |
| 重量 | 595 g |
