
smc PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mmF3.5-4.5ED IF
中古 (0)出品はありません
2005年12月22日 発売
本日中のご注文で
5月16日〜5月19日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 smc PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mmF3.5-4.5ED IF | ¥13,440 |
売買相場
smc PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mmF3.5-4.5ED IFの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)のズームレンズ

¥151,250〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA★ 16-50mmF2.8ED PLM AW

¥163,820〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 70-200mmF2.8ED DC AW

¥52,760〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 16-85mmF3.5-5.6ED DC WR

¥122,930〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA★ 11-18mmF2.8ED DC AW

¥190,890〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 150-450mmF4.5-5.6ED DC AW

¥116,040〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 24-70mmF2.8ED SDM WR

¥49,880〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 28-105mmF3.5-5.6ED DC WR

¥42,110〜
出品中(24)
HD PENTAX-DA 55-300mmF4.5-6.3ED PLM WR RE

¥53,620〜
出品中(24)
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR "ブラック"
中古の関連商品リコー(RICOH)のズームレンズ

¥40,590
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR

¥42,200
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR

¥29,820
HD PENTAX-DA 55-300mmF4.5-6.3ED PLM WR RE

¥150,110
HD PENTAX-D FA 150-450mmF4.5-5.6ED DC AW

¥27,540
HD PENTAX-DA 16-85mmF3.5-5.6ED DC WR

¥36,010
HD PENTAX-D FA 28-105mmF3.5-5.6ED DC WR

¥42,200
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR
smc PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mmF3.5-4.5ED IFの新着記事
記事はありません

smc PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mmF3.5-4.5ED IFのスペック
商品情報
描写はニュートラルで、誇張に頼らず広がりを素直に切り取り、ダイナミックな遠近感でとても気持ちよく遊べる一本。風景や街並み、室内の広さ表現まで得意で、直線のたわみを意図的に使い、とてもパース感を強調した表現がしやすい。ボケはなだらかで、中心は精細、コントラストはすっきり、色乗りは素直にまとまり、質感の再現も自然で見栄えが安定。周辺は流れを抑えつつ均質で、逆光にも粘る描きが頼りになり、フレアやハレーションのコントロールも読みやすい。AFは迷いにくく、MFの微調整もしやすく、近接や動画でも構図が大きく変わらず、携行時も手持ちで安定した画づくりに役立つ。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 広角ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 魚眼ズームレンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 8群10枚 |
| 焦点距離 | 10~17 mm |
| 絞り羽根枚数 | 6 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.39倍 |
| 開放F値 | F3.5-4.5 |
| 画角 | 180~100 度 |
| 最短撮影距離 | 0.14m |
撮影タイプ
| フィッシュアイ(魚眼) | 対応 |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 68x71.5 mm |
| 重量 | 320 g |

