
7.5mm F2.8 FISHEYE ソニーE用
中古 (0)出品はありません
2025年8月22日 発売
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
7.5mm F2.8 FISHEYEの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品SG-image(エスジーイメージ)の単焦点レンズ

¥16,280〜
出品中(24)
35mm F1.2 フジフイルム用

¥9,070〜
出品中(24)
50mm F1.4 ニコンZ用

¥9,970〜
出品中(24)
24mm F6.3 ウルトラシンレンズ フジフイルム用 "ブラック"

¥4,500〜
出品中(24)
18mm F6.3 ウルトラシンレンズ マイクロフォーサーズ用 "ブラック"

¥22,070〜
出品中(24)
50mm F1.8 ファントムレンズ フジフイルム用

¥16,280〜
出品中(24)
35mm F1.2 ソニーE用

¥9,970〜
出品中(24)
24mm F6.3 ウルトラシンレンズ ソニーE用 "シルバー"

¥22,070〜
出品中(24)
50mm F1.8 ファントムレンズ マイクロフォーサーズ用

¥30,250〜
出品中(24)
AF 55mm F1.8 STM ニコンZ用
中古の関連商品SG-image(エスジーイメージ)の単焦点レンズ
関連商品はありません
7.5mm F2.8 FISHEYE ソニーE用の新着記事

7.5mm F2.8 FISHEYE ソニーE用のスペック
商品情報
個性的な魚眼表現で、空や建築、街並みを一枚に凝縮。中心はシャープに、周辺は大胆な歪曲とともに独特のボケが生まれます。近接でも合焦しやすく、寄って撮る楽しさも十分。手持ち撮影でも安定した画づくりに役立ち、逆光ではコントラストが粘って空やガラス面の輝きを印象的に描写。ピント合わせはシンプルで、リング操作は滑らかに追い込めます。動画ではパンやティルトで視線誘導しやすく、迫力のある視界を演出。周辺減光や歪みも表現として積極的に活かせ、実験的なカット作りにうってつけ。軽快な取り回しで日常の試行錯誤を後押しする一本。
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 対角魚眼MFレンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 9群11枚 |
| 焦点距離 | 7.5 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 最短撮影距離 | 0.12m |
撮影タイプ
| フィッシュアイ(魚眼) | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 62.5x53.5 mm |
| 重量 | 289 g |

