
直近7日間で6台購入されました
PENTAX-01 STANDARD PRIME
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2012年3月9日 発売
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
新品 PENTAX-01 STANDARD PRIME | ¥20,970 | |
新品 PENTAX-01 STANDARD PRIME | ¥21,250 | |
新品 PENTAX-01 STANDARD PRIME | ¥21,540 | |
新品 PENTAX-01 STANDARD PRIME | ¥21,680 | |
新品 PENTAX-01 STANDARD PRIME | ¥22,110 | |
新品 PENTAX-01 STANDARD PRIME | ¥21,820 |
売買相場
PENTAX-01 STANDARD PRIMEの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)の単焦点レンズ

¥27,280〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 40mmF2.8 Limited "ブラック"

¥39,620〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 35mmF2

¥42,210〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 15mmF4ED AL Limited "ブラック"

¥36,170〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 70mmF2.4 Limited "ブラック"

¥78,540〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 77mmF1.8 Limited "ブラック"

¥44,770〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 50mmF1.4

¥37,910〜
出品中(25)
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8

¥44,330〜
出品中(25)
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classic

¥168,510〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 85mmF1.4ED SDM AW
PENTAX-01 STANDARD PRIMEの新着記事
記事はありません

PENTAX-01 STANDARD PRIMEのスペック
商品情報
スナップで素早く向けやすいサイズ感で、日常の細部を素直に切り取れる標準画角の一本として、持ち出しも軽快です。クッキリとした解像と締まりのあるコントラストが輪郭を整え、街角の質感や光の境目、遠景の文字まで明快に描写します。色乗りは控えめで後処理耐性が高く、白飛びしやすい場面もトーンが崩れず、肌色再現も安定し、周辺の均質性は良好です。AFは静かで迷いにくく、作動音も控えめに軽快に合焦し、歩き撮りでもストレスが少ないうえ、近接も取り回しやすい。穏やかなボケが被写体を引き立て、MFリングも滑らかで微調整が容易、ブリージングが控えめで動画にも扱いやすい。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスQマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| 詳細レンズタイプ | 標準単焦点レンズ |
| レンズ構成 | 5群8枚 |
| 焦点距離 | 8.5 mm |
| 絞り羽根枚数 | 5 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.05倍 |
| 開放F値 | F1.9 |
| 最短撮影距離 | 0.2m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 40.5 mm |
| 最大径x長さ | 45.5x23 mm |
| 重量 | 37 g |





