
PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D ED
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2008年2月22日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D EDの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D EDの新着記事
記事はありません

PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D EDのスペック
商品情報
風景では遠近のバランスが取りやすく、広い空間のパースを整えやすいので、大きなスケール感をニュートラルにまとめます。精細な解像とすっきりしたコントラストが空気感を捉え、細かな木葉や岩肌、遠景のディテールまで破綻なく描写します。色乗りは素直で、朝夕の微妙な色温度の移ろいも自然に受け止め、空の階調や水面の反射も破綻せず、周辺まで均質です。前景を入れた構図でもなだらかなボケがうるさくならず、近接時でも主題の輪郭を保ちつつ、奥行きを穏やかに演出します。逆光下でもゴーストを抑えやすく、MFリングはしっとりとした回し心地で微調整がしやすく、動画でも呼吸変化が控えめです。
付属品
- 77mmスプリング式レンズキャップ LC-77
- 裏ぶた LF-4
- バヨネットフード HB-41
- ソフトケース CL-1120
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| レンズ構成 | 10群13枚 |
| 焦点距離 | 24 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.36倍 |
| 開放F値 | F3.5 |
| 画角 | 84 度 |
| 最短撮影距離 | 0.21m |
撮影タイプ
| アオリ撮影 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 82.5x108 mm |
| 重量 | 730 g |









