
PC-E Micro NIKKOR 85mm f/2.8D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
PC-E Micro NIKKOR 85mm f/2.8Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
PC-E Micro NIKKOR 85mm f/2.8Dの新着記事
記事はありません

PC-E Micro NIKKOR 85mm f/2.8Dのスペック
商品情報
近接でもピントの山が掴みやすく、微妙な角度出しに応える設計で、商品やテーブルフォトに向き、構図の追い込みが快適です。シャープな解像とメリハリのあるコントラストで、文字や金属のエッジはもちろん、微細な傷までクリアに描き分けます。色乗りは伸びやかで、ハイライトの艶と影の粘りが自然に繋がり、微妙なグラデーションも破綻せず、周辺まで均質に整います。とろける後ボケは主題を引き立て、滑らかなMFリングは適度な重みで微調整がしやすく、手持ちでも構図が決めやすい。フォーカス移動時の画面変化が穏やかで動画にも扱いやすく、逆光下でもフレアを抑えた質感再現が期待できます。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| レンズ構成 | 5群6枚 |
| 焦点距離 | 85 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 最短撮影距離 | 0.39m |
撮影タイプ
| アオリ撮影 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 83.5x107 mm |
| 重量 | 635 g |









