
PC Micro-Nikkor 85mm f/2.8D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
PC Micro-Nikkor 85mm f/2.8Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
PC Micro-Nikkor 85mm f/2.8Dの新着記事
記事はありません

PC Micro-Nikkor 85mm f/2.8Dのスペック
商品情報
光を受けても反射を落ち着いてさばき、建築の直線やプロダクトの面を崩さずに構図をまとめやすく、精密な表現に寄与する。なだらかなボケと精細な結像が両立し、すっきりしたコントラストと素直な色で階調のつながりも良好でニュートラルに再現。画面のすみまで幾何が整い、パースの誇張を抑えたい場面でも頼りやすく、逆光での縁のにじみも穏やかで画の安定感が高い。MFリングは長いストロークで追い込みやすく、細かなピント移動も安定し、携行時の取り回しも良好、操作系の一体感も高い。動画ではブリージングが控えめで緩やかなピント送りが生き、フレーミングも安定し、近接では微小な質感まで丁寧に描写する。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| レンズ構成 | 5群6枚 |
| 焦点距離 | 85 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 28 度 |
撮影タイプ
| アオリ撮影 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 83.5x109.5 mm |
| 重量 | 775 g |









