
M 50mm f/2 Rigid-SPII "Chrome"
中古 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月16日〜5月19日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
M 50mm f/2 Rigid-SPIIの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品LIGHT LENS LAB(ライトレンズラボ)の単焦点レンズ

¥187,820〜
出品中(24)
M 50mm f/2 フード・フィルター付 "ブラスゴールド"

¥359,250〜
出品中(24)
M NOCTILUCENT 50mm f/1.2 ASPH. "シルバークローム"

¥155,890〜
出品中(24)
M 28mm f/2.8 フィルターセット "シルバー"

¥117,160〜
出品中(24)
M 50mm f/2 SPII フード付 "ブラック"

¥236,890〜
出品中(24)
M 50mm f/2 フード・フィルター付 "Titanium Edition"

¥161,850〜
出品中(24)
M 35mm f/2 "シルバー"

¥158,400〜
出品中(22)
M 28mm f/2.8 "ブラックペイント"

¥187,820〜
出品中(21)
M 50mm f/2 フード・フィルター付 "チタンカラー"

¥265,750〜
出品中(18)
M 35mm f/2 フード・フィルター付 "Stainless Steel Edition"
中古の関連商品LIGHT LENS LAB(ライトレンズラボ)の単焦点レンズ
関連商品はありません

M 50mm f/2 Rigid-SPII "Chrome"のスペック
商品情報
ナチュラルな遠近感と素直なコントラストが魅力の標準レンズ。ピント面は繊細で芯があり、背景は硬くなり過ぎず滑らか。光のにじみを活かした表現も楽しめ、絞りで表情が切り替わる。リングは心地よい抵抗感で微調整しやすい。逆光にも粘り、フレアの乗り方が上品。発色は落ち着きつつ艶があり、スナップからポートレートまで日常を端正に描き、モノクロでも階調が豊か。ピントの山が見やすく、微妙な距離感の表現にも強い。持ち出しやすく、旅先のスナップにも心強い相棒。静かな操作感で収録現場でも扱いやすく、色の転びが素直なため後処理のグレーディングにも馴染む。
基本仕様
| 対応マウント | ライカMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 標準単焦点レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群7枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 8 枚 |
| 開放F値 | F2 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 39 mm |

