
HD PENTAX-DA★ 11-18mmF2.8ED DC AW
中古 (0)出品はありません
2019年2月22日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
HD PENTAX-DA★ 11-18mmF2.8ED DC AWの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)のズームレンズ

¥60,200〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR "ブラック"

¥21,400〜
出品中(27)
smc PENTAX-DA 18-55mm F3.5-5.6AL WR

¥37,250〜
出品中(27)
smc PENTAX-DA 18-135mmF3.5-5.6ED AL"IF" DC WR

¥152,110〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA★ 16-50mmF2.8ED PLM AW

¥181,790〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 70-200mmF2.8ED DC AW

¥53,710〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 16-85mmF3.5-5.6ED DC WR

¥191,840〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 150-450mmF4.5-5.6ED DC AW

¥117,000〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 24-70mmF2.8ED SDM WR

¥50,830〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 28-105mmF3.5-5.6ED DC WR
中古の関連商品リコー(RICOH)のズームレンズ

¥40,590
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR

¥42,200
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR

¥29,820
HD PENTAX-DA 55-300mmF4.5-6.3ED PLM WR RE

¥150,110
HD PENTAX-D FA 150-450mmF4.5-5.6ED DC AW

¥27,540
HD PENTAX-DA 16-85mmF3.5-5.6ED DC WR

¥36,010
HD PENTAX-D FA 28-105mmF3.5-5.6ED DC WR

¥13,440
smc PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mmF3.5-4.5ED IF

¥42,200
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR
HD PENTAX-DA★ 11-18mmF2.8ED DC AWの新着記事

HD PENTAX-DA★ 11-18mmF2.8ED DC AWのスペック
商品情報
広がりのある画角で空間をダイナミックに捉え、風景や建築、星景まで対応し、遠近感を積極的に生かせる広角ズーム。ピント面はシャープで、透明感のあるコントラストが空気の清涼感を描き、微妙な色の階調も丁寧に表し、抜けの良さを生む。周辺の均質性が高く、反りや歪みの収まりも素直で、広い空や高層の直線も気持ちよくまとまり、パースを整理しやすい。逆光の耐性も頼りになり、光源を画面に入れても破綻しにくく、フレアの表情をコントロールしやすく、夜景も落ち着く。堅牢な作りで屋外の撮影でも安心感があり、静かで安定したAFと心地よいリングの操作感でフレーミングに集中できる
付属品
- フード PH-RBF82
- レンズキャップ O-LC82
- レンズマウントキャップ
- レンズケース S120-150
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 広角ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径超広角ズームレンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 11群16枚 |
| 焦点距離 | 11~18 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.1倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 104~76 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 82 mm |
| 最大径x長さ | 90x100 mm |
| 重量 | 704 g |

.webp?fm=webp&q=75&w=640)