
15mm F2.8 EX DG DIAGONAL FISHEYE キヤノン AF用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2005年10月29日 発売
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
15mm F2.8 EX DG DIAGONAL FISHEYEの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥15,000〜
出品中(20)
30mm F1.4 DC HSM ニコン用

¥467,560〜
出品中(18)
200mm F2 DG OS ソニーE用

¥58,560〜
出品中(18)
MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用

¥51,790〜
出品中(18)
16mm F1.4 DC DN ソニー用

¥77,020〜
出品中(18)
105mm F2.8 DG DN MACRO ライカL用

¥74,490〜
出品中(18)
12mm F1.4 DC ソニーE用

¥42,290〜
出品中(18)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥50,480〜
出品中(18)
56mm F1.4 DC DN キヤノンM用

¥467,560〜
出品中(18)
200mm F2 DG OS ライカL用
15mm F2.8 EX DG DIAGONAL FISHEYE キヤノン AF用の新着記事
記事はありません

15mm F2.8 EX DG DIAGONAL FISHEYE キヤノン AF用のスペック
商品情報
近接でも大胆に寄れて被写体の形を面白く見せ、テーブルフォトや小物を新鮮に切り取り、視点の遊びを広げられる。ボケは柔らかい印象で前後の整理がしやすく、解像はきめ細かく、コントラストは端正、色乗りは自然、描写のヌケが良い。周辺までの均質性が高く、曲線のつながりが滑らかで、逆光下でも破綻しにくく、ハイライトの扱いが整い、画面が締まる。AFは静粛で迷いが少なく、静物から動きの変化まで素直に追え、MFリングは小刻みな調整に応える良好なトルク。携行性に優れ手持ちでも構図が決めやすく、ブリージングは目立ちにくいので、歩き撮りの動画や室内の近接にも向く。
付属品
- ケース
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| 詳細レンズタイプ | 魚眼レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群7枚 |
| 焦点距離 | 15 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:3.8 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 180 度 |
| 最短撮影距離 | 15cm |
撮影タイプ
| フィッシュアイ(魚眼) | 対応 |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 73.5x65 mm |
| 重量 | 370 g |









