
APO 300mm F2.8 EX DG/HSM キヤノン AF用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2005年5月27日 発売
カラー・タイプ
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
APO 300mm F2.8 EX DG/HSMの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥15,000〜
出品中(19)
30mm F1.4 DC HSM ニコン用

¥467,560〜
出品中(18)
200mm F2 DG OS ソニーE用

¥58,560〜
出品中(18)
MACRO 105mm F2.8 EX DG OS HSM ニコン用

¥51,790〜
出品中(18)
16mm F1.4 DC DN ソニー用

¥77,020〜
出品中(18)
105mm F2.8 DG DN MACRO ライカL用

¥74,490〜
出品中(18)
12mm F1.4 DC ソニーE用

¥42,290〜
出品中(18)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥50,480〜
出品中(18)
56mm F1.4 DC DN キヤノンM用

¥467,560〜
出品中(18)
200mm F2 DG OS ライカL用
APO 300mm F2.8 EX DG/HSM キヤノン AF用の新着記事
記事はありません

APO 300mm F2.8 EX DG/HSM キヤノン AF用のスペック
商品情報
人物撮影で肌の質感を丁寧に捉え、背景は柔らかいボケで奥行きを添え、輪郭を穏やかに溶かし、表情が自然に映えます。解像はきめ細かく、コントラストは端正で、色乗りは自然、描写はヌケが良い方向に整い、周辺まで均質にまとまります。逆光でも粘るハイライト再現でフレアを抑え、AFは静かで迷いにくく、MFリングは軽すぎず滑らかなトルク感です。手に馴染む前後バランスで携行しやすく、動画でもフォーカスブリージングが目立ちにくく、手持ち撮影の安定感に貢献します。近接では圧縮効果を生かしたテーブルフォトも狙え、きめ細かいピント面と自然な階調で、被写体の質感を豊かに描き出します。
付属品
- ケース
- フード
- 三脚座
- 円偏光フィルター
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群11枚 |
| 焦点距離 | 300 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 8.2 度 |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 46 mm |
| 最大径x長さ | 119x214.5 mm |
| 重量 | 2400 g |









