
AI Nikkor ED 180mm F2.8S
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI Nikkor ED 180mm F2.8Sの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI Nikkor ED 180mm F2.8Sの新着記事
記事はありません

AI Nikkor ED 180mm F2.8Sのスペック
商品情報
光を受けてもコントラストの締まりが崩れにくく、遠景の空気感や透明感を保ちながら、引き締まった質感で風景を力強く描く。ボケは穏やかで、クッキリとしたピント部が際立ち、締まりのある階調と控えめな色乗りで、素直に状況のディテールを再現。画面の隅まで破綻が少なく、望遠らしい圧縮感を保ちつつ細部がにじみにくい設計で、逆光の反射も抑え、抜けの良い描写。フォーカスリングはしっとり回り、微妙なピント合わせは追い込みやすく、動画のピント移動は安定し、ブリージングも控えめ。近接では被写体との距離感が取りやすく、手持ちでも望遠らしい圧縮を活かした構図作りができ、静かな動物や風景にも好相性。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| レンズ構成 | 5群5枚 |
| 焦点距離 | 180 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1/7.5倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 13 度 |
| 最短撮影距離 | 1.8m |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 最大径x長さ | 78.5x130 mm |
| 重量 | 800 g |









