
AI Nikkor 28mm F2S
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI Nikkor 28mm F2Sの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI Nikkor 28mm F2Sの新着記事
記事はありません

AI Nikkor 28mm F2Sのスペック
商品情報
スナップで機動的に構えられ、開放からクリアな見えで街の気配を拾い上げ、シャープな輪郭と伸びやかな階調が心地よい。背景はとろけるボケで主題を引き立て、メリハリのあるコントラストながら階調は破綻せず、周辺まで均一に整う。フォーカスリングは滑らかで微調整しやすく、近接では質感表現がシャープに決まり、画角の変動が少なく動画でも構図が安定。軽快な携行性で長時間の歩き撮りにも向き、逆光下でもクリアさを保ち、フレアを抑えた抜けで街の光を素直に写す。日常の動きにも反応しやすい視野で構図が作りやすく、伸びやかな色調ととろける背景が空気感を添え、記録性と表現力を両立。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| レンズ構成 | 8群9枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 74 度 |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 63x58.5 mm |
| 重量 | 345 g |









