
AI Nikkor 28mm f/2.8S
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 AI Nikkor 28mm f/2.8S | ¥35,440 |
売買相場
AI Nikkor 28mm f/2.8Sの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥254,970〜
出品中(27)
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S

¥93,350〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.8 S

¥335,320〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.2 S

¥769,540〜
出品中(27)
NIKKOR Z 800mm f/6.3 VR S

¥72,110〜
出品中(27)
NIKKOR Z MC 50mm f/2.8

¥33,190〜
出品中(27)
NIKKOR Z 28mm f/2.8 "Special Edition"

¥21,700〜
出品中(27)
AF-S DX Micro NIKKOR 40mm f/2.8G
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI Nikkor 28mm f/2.8Sの新着記事
記事はありません

AI Nikkor 28mm f/2.8Sのスペック
商品情報
旅に持ち出すと身軽で、道端の発見をすぐ構図に収められ、クッキリした輪郭と締まりのある調子で記憶が立ち上がる。ボケは穏やかで主張しすぎず、控えめな色乗りが風景の空気を素直に伝え、周辺まで均質で逆光でも階調が崩れにくい。フォーカスリングはしっとり回って微妙な合わせ込みもしやすく、近接では小物の質感をクッキリ捉え、移動時も構図が安定。フォーカスに伴う画角変化は目立ちにくく、歩き撮りの動画でも構図が乱れにくく、手持ちでも安定した画づくりに役立つ。風景も日常も気軽に切り取りやすく、素直な発色と締まりのある描写で情報を整理し、穏やかなボケが自然に奥行きを添える。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 単焦点 |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群8枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 74 度 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 63x44.5 mm |
| 重量 | 250 g |










