
AI Nikkor 24mm f/2.8S
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI Nikkor 24mm f/2.8Sの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥255,490〜
出品中(27)
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S

¥337,920〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.2 S

¥55,440〜
出品中(26)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥107,200〜
出品中(26)
NIKKOR Z 20mm f/1.8 S

¥94,970〜
出品中(26)
NIKKOR Z 35mm f/1.8 S

¥112,380〜
出品中(25)
NIKKOR Z MC 105mm f/2.8 VR S

¥31,750〜
出品中(25)
NIKKOR Z DX 24mm f/1.7

¥323,700〜
出品中(25)
NIKKOR Z 135mm f/1.8 S Plena

¥93,520〜
出品中(25)
NIKKOR Z 85mm f/1.8 S
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI Nikkor 24mm f/2.8Sの新着記事
記事はありません

AI Nikkor 24mm f/2.8Sのスペック
商品情報
光を受けてもヌケが良い広角で、建築の直線や質感を端正に保ち、きめ細かい面描写と自然な色で構図が引き締まる。ボケは柔らかく、コントラストは端正で、周辺まできめ細かく整い、直線が乱れにくい見えを自然にしっかり描く。フォーカスリングはほどよいトルクで回しやすく、近接でも面の描き分けがきめ細かく、構図の変動が少なく動画も扱いやすい。携行性は軽快でボディとのバランスも取りやすく、逆光にも粘る描写で陰影の段差を端正にまとめ、色は自然で見通しが良い。建築のファサードや内部のパース管理に強く、柔らかい前景の使い方次第で奥行きが生まれ、記録にも表現にも応える。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群9枚 |
| 焦点距離 | 24 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.11倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 84 度 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 63x46 mm |
| 重量 | 260 g |









