
AI Nikkor 20mm f/2.8S
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI Nikkor 20mm f/2.8Sの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI Nikkor 20mm f/2.8Sの新着記事
記事はありません

AI Nikkor 20mm f/2.8Sのスペック
商品情報
スナップで軽快に振れて視線を拾いやすく、なだらかなボケが前景をほどよく整理し、街の空気感をすっきりと写し取ります。精細な解像とすっきりしたコントラスト、素直な色乗りで、陰影の階調が滑らかに繋がり、広がる情景を気持ちよく描きます。周辺までの均質性が高く、逆光でも白けにくく、ハイライトのにじみを抑えて、透明感のあるヌケで画面全体を保ちます。フォーカスリングは滑らかで、細かなピント合わせがしやすく、近接も被写体の質感を丁寧に拾い、テーブルフォトも頼れます。身軽に構えられ、携行時のバランスも良好で、動画でブリージングは気になりにくく、手持ち歩き撮りでも安定感ある描写です。
付属品
- 62mm スプリング式前キャップ
- 裏ぶた LF-1
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群12枚 |
| 焦点距離 | 20 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.12倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 94 度 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 65x42.5 mm |
| 重量 | 260 g |









