
AI Nikkor 18mm F3.5S
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI Nikkor 18mm F3.5Sの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI Nikkor 18mm F3.5Sの新着記事
記事はありません

AI Nikkor 18mm F3.5Sのスペック
商品情報
光を受けてもヌケが良い澄んだ描写で、広がる空間を端正に捉え、建築の直線も自然に伸び、構図の整理がしやすい一本です。ボケは柔らかい性格で、前景のにじみをやさしく処理し、きめ細かい解像と端正なコントラストが、画面の緊張感を支えます。色乗りは自然で飽和に偏らず、周辺までの均質性が高く、逆光でもコントラストが急に落ちにくく、透明感ある抜けを保ちます。フォーカスリングは程よいトルクで微調整がしやすく、近接でも被写体の質感を素直に描けて、テーブルカットにも役立ちます。動画でも画角変化は穏やかでブリージングが気になりにくく、手持ちで安定的な画づくりに寄与し、街歩きの記録にも好適です。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| レンズ構成 | 10群11枚 |
| 焦点距離 | 18 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 開放F値 | F3.5 |
| 画角 | 100 度 |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 最大径x長さ | 75x61.5 mm |
| 重量 | 350 g |









