
AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8S
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月31日〜6月3日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
新品 AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8S | ¥41,870 | |
新品 AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8S | ¥42,010 | |
新品 AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8S | ¥41,730 | |
新品 AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8S | ¥42,300 | |
新品 AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8S | ¥41,160 | |
新品 AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8S | ¥41,440 |
売買相場
AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8Sの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥254,970〜
出品中(27)
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S

¥93,350〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.8 S

¥334,310〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.2 S
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8Sの新着記事
記事はありません

AI Micro-Nikkor 55mm f/2.8Sのスペック
商品情報
テーブルフォトで寄りやすく、ニュートラルな描写で被写体の形や質感を正確に捉え、商品撮影にも活かしやすい。ボケはなだらかでエッジは精細、すっきりしたコントラストと素直な色乗りで、被写体の魅力をニュートラルに引き立てる。フォーカスリングは粘りのある操作感で微妙な距離調整がしやすく、近接でも周辺まで破綻が少なく、画面の均質性が高い。逆光下でもハイライトの滲みを抑えやすく、反射物の写り込みを整理しやすいコントラストで、色の転びも自然に整う。動画でのブリージングは控えめで、ピント移動の表現が作りやすく、軽快に持ち出せるサイズ感で日常の記録や散策にも合う。
付属品
- 52mm スプリング式前キャップ
- 裏ぶた LF-1
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | マイクロレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群6枚 |
| 焦点距離 | 55 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.51倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 43 度 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 63.5x62 mm |
| 重量 | 290 g |









