
AI Micro-Nikkor 105mm f/2.8S
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI Micro-Nikkor 105mm f/2.8Sの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI Micro-Nikkor 105mm f/2.8Sの新着記事
記事はありません

AI Micro-Nikkor 105mm f/2.8Sのスペック
商品情報
人物撮影でも距離感が取りやすく、きめ細かい解像と端正なコントラストで肌の質感を描き出し、目元の階調は滑らかに繋がる。背景のボケはとろけるように柔和で、ピント面はシャープ、メリハリの階調と伸びやかな色乗りが魅力で、細部も描きやすい。近接撮影でもピント面は安定し、フォーカスリングの吸いつく操作感で微妙な距離調整がしやすく、テーブルフォトにも快適。逆光でも破綻しにくく、ハイライトのにじみを抑えやすい設計で、周辺まで整った均質性を確保し、建築の直線も素直に出せる。動画でのブリージングは目立ちにくく、手持ち撮影でも安定した画づくりに役立ち、取り回しは落ち着きがあって扱いやすい。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | マイクロレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群10枚 |
| 焦点距離 | 105 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.5倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 23.2 度 |
| 最短撮影距離 | 0.41m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 66.5x83.5 mm |
| 重量 | 515 g |









