
AI AF-S Nikkor 300mm f/4D IF-ED "ブラック"
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2000年9月30日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF-S Nikkor 300mm f/4D IF-EDの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF-S Nikkor 300mm f/4D IF-ED "ブラック"の新着記事
記事はありません

AI AF-S Nikkor 300mm f/4D IF-ED "ブラック"のスペック
商品情報
描写はクリアで、日常の一瞬にシャープな芯を与え、細部の輪郭も気持ちよく決まり、背景との距離感が自然に整う。とろけるボケは前景をすっきり分け、主役が迷わず立ち、テレらしい圧縮効果で日常の場面で背景処理も上手い。メリハリあるコントラストと伸びやかな色乗りで、逆光でも階調が粘り、ハイライトまで豊かな表情を保てる安心感がある。画面隅の整い方も安定し、シャープな芯を保ちながら、静かなAFが素早く合焦し、追従も迷いにくい動体にも強い。MFリングは滑らかで微妙な追い込みがしやすく、近接でもピント面はシャープ、ブリージング少なめで動画も扱いやすい。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群10枚 |
| 焦点距離 | 300 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.27倍 |
| 開放F値 | F4 |
| 画角 | 8 度 |
| 最短撮影距離 | 1.45m |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 90x222.5 mm |
| 重量 | 1440 g |









