
AI AF Nikkor 85mm f/1.8D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF Nikkor 85mm f/1.8Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Nikkor 85mm f/1.8Dの新着記事
記事はありません

AI AF Nikkor 85mm f/1.8Dのスペック
商品情報
日中も夜も扱いやすく、ニュートラルな描写で被写体の空気感を素直に伝え、光が変わっても落ち着いたトーンでまとまります。なだらかなボケと精細な解像のバランスがよく、スナップの人物にも自然に馴染み、肌の質感もすっきり描き分けます。すっきりしたコントラストと素直な色乗りで、白熱灯から日陰まで転調が少なく、まとまりが良好という安定感があります。周辺までムラの少ない描写で逆光にも粘り、静粛なAFは動きのある場面でも迷いにくい印象で、暗部の締まりも良好です。MFの操作感はスムーズで近接でもピント合わせが楽しく、動画でも画角変化が少なく編集がしやすく、手持ちでも安定します。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群6枚 |
| 焦点距離 | 85 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 28 度 |
| 最短撮影距離 | 0.85m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 71.5x58.5 mm |
| 重量 | 380 g |









