
AI AF Nikkor 85mm f/1.4D IF
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 AI AF Nikkor 85mm f/1.4D IF | ¥57,350 |
売買相場
AI AF Nikkor 85mm f/1.4D IFの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥254,970〜
出品中(27)
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S

¥93,350〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.8 S

¥335,490〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.2 S

¥72,110〜
出品中(27)
NIKKOR Z MC 50mm f/2.8

¥33,190〜
出品中(27)
NIKKOR Z 28mm f/2.8 "Special Edition"

¥21,700〜
出品中(27)
AF-S DX Micro NIKKOR 40mm f/2.8G

¥169,540〜
出品中(27)
AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Nikkor 85mm f/1.4D IFの新着記事
記事はありません

AI AF Nikkor 85mm f/1.4D IFのスペック
商品情報
人物撮影で肌の階調を豊かに見せるクリアな描写が魅力で、柔らかい光でも表情が素直に出て、背景のざわつきが整います。とろけるボケとシャープなピント面の対比が心地よく、髪の繊細さを残しつつ被写体をふわりとやさしく引き立てます。メリハリのあるコントラストと伸びやかな色乗りで、トーンのつながりも滑らかに、光源のにじみが上品にまとまります。周辺までの均質性は高く、逆光でもフレアを抑えやすく、静かなAFで表情の変化に寄り添い、動きにも合わせやすいです。MFリングは程よいトルクで微調整がしやすく、動画でもブリージングが小さく、手持ちでも構図が安定して決まります。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群9枚 |
| 焦点距離 | 85 mm |
| 最大撮影倍率 | 1/8.8倍 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 28 度 |
| 最短撮影距離 | 0.85m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 80x72.5 mm |
| 重量 | 550 g |










