
AI AF Nikkor 28mm F1.4D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF Nikkor 28mm F1.4Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Nikkor 28mm F1.4Dの新着記事
記事はありません

AI AF Nikkor 28mm F1.4Dのスペック
商品情報
人物撮影でクリアな描写ととろけるボケが調和し、肌の質感をきれいに捉えつつ、背景をやさしく溶かして被写体を引き立てる。シャープなピント面とメリハリのあるコントラスト、伸びやかな色乗りで光を拾い、室内や黄昏でも主題の輪郭が崩れにくい。AFは静粛で被写体への追従も安定し、ピント送りは滑らかで、MFリングは程よいトルクで微調整の操作もしやすい。バランスの取りやすいサイズ感で取り回しに優れ、動画でもフォーカスブリージングが少なく、歩き撮りカットに繋がりを生む。光の変化を扱いやすく、逆光にも粘ってフレアを抑え、近接でも主題の立体感を保ち、ポートレートからスナップまで活躍。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群11枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1/8.3倍 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 74 度 |
| 最短撮影距離 | 0.35m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 最大径x長さ | 75x77.5 mm |
| 重量 | 520 g |









