
AI AF Nikkor 24mm f/2.8D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 AI AF Nikkor 24mm f/2.8D | ¥12,490 |
売買相場
AI AF Nikkor 24mm f/2.8Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥254,970〜
出品中(27)
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S

¥93,350〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.8 S

¥335,490〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.2 S

¥769,540〜
出品中(27)
NIKKOR Z 800mm f/6.3 VR S

¥72,110〜
出品中(27)
NIKKOR Z MC 50mm f/2.8

¥33,190〜
出品中(27)
NIKKOR Z 28mm f/2.8 "Special Edition"

¥21,700〜
出品中(27)
AF-S DX Micro NIKKOR 40mm f/2.8G
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Nikkor 24mm f/2.8Dの新着記事
記事はありません

AI AF Nikkor 24mm f/2.8Dのスペック
商品情報
風景ではヌケが良い描写で、遠近の空気感まで澄み、広がりを自然に見せ、色の階調も滑らかに残し、奥行きも丁寧に描く。きめ細かい解像と端正なコントラストで微細を拾い、自然な色乗りと柔らかいボケが主題を際立て、周辺まで均質にまとめる。AFは静かで迷いにくく、素早い合わせにも追従しやすく、ピント送りも滑らかで、MFリングはしっとり回り微調整がしやすい。扱いやすいサイズ感でバランスが取りやすく、動画でもフォーカスブリージングが少なく、歩き撮りの画づくりを安定させる。逆光下でも破綻しにくく、フレアを抑えてクリアに写り、近接撮影も気軽に楽しめ、風景や建築はもちろん日常の記録に馴染む。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群9枚 |
| 焦点距離 | 24 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.11倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 84 度 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 64.5x46 mm |
| 重量 | 270 g |










