
AI AF Nikkor 20mm f/2.8D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
新品 AI AF Nikkor 20mm f/2.8D | ¥130,690 | |
新品 AI AF Nikkor 20mm f/2.8D | ¥130,120 | |
新品 AI AF Nikkor 20mm f/2.8D | ¥130,400 | |
新品 AI AF Nikkor 20mm f/2.8D | ¥130,830 | |
新品 AI AF Nikkor 20mm f/2.8D | ¥130,970 | |
新品 AI AF Nikkor 20mm f/2.8D | ¥131,260 | |
新品 AI AF Nikkor 20mm f/2.8D | ¥121,540 | |
新品 AI AF Nikkor 20mm f/2.8D | ¥122,020 | |
新品 AI AF Nikkor 20mm f/2.8D | ¥121,070 |
売買相場
AI AF Nikkor 20mm f/2.8Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥255,490〜
出品中(27)
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S

¥337,920〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.2 S

¥55,440〜
出品中(26)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥107,200〜
出品中(26)
NIKKOR Z 20mm f/1.8 S

¥94,970〜
出品中(26)
NIKKOR Z 35mm f/1.8 S

¥112,380〜
出品中(25)
NIKKOR Z MC 105mm f/2.8 VR S

¥31,750〜
出品中(25)
NIKKOR Z DX 24mm f/1.7

¥323,700〜
出品中(25)
NIKKOR Z 135mm f/1.8 S Plena

¥93,520〜
出品中(25)
NIKKOR Z 85mm f/1.8 S
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Nikkor 20mm f/2.8Dの新着記事
記事はありません

AI AF Nikkor 20mm f/2.8Dのスペック
商品情報
光を受けても締まりのあるコントラストが崩れにくく、控えめな色乗りと素直な描写で、空や水面の階調も綺麗に再現。クッキリした解像で遠景の細部まで見通せ、周辺までの均質性も高く、建物の直線や地平線を丁寧に描き分ける力がある。静かで迷いにくいAFは風に揺れる葉にも素直に合い、MFリングのトルクは一定で、微妙な端部のピント合わせも整う。軽やかな携行性で持ち出しやすく、動画でも構図変化が穏やかで、歩き撮りやパン時の画面の揺れを抑えやすい印象。近接でも穏やかなボケで被写体を引き立て、テーブルフォトや室内カットにも使いやすく、手持ちでも安定した画にまとまる。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群12枚 |
| 焦点距離 | 20 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.12倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 94 度 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 69x42.5 mm |
| 重量 | 270 g |









