
AI AF Nikkor 18mm F2.8D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
1994年1月1日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF Nikkor 18mm F2.8Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Nikkor 18mm F2.8Dの新着記事
記事はありません

AI AF Nikkor 18mm F2.8Dのスペック
商品情報
旅に持ち出すとなめらかなボケと緻密なピント面が風景にも街角にも合い、濃すぎない色乗りで空気感にコクが出る。落ち着きのあるコントラストでハイライトが暴れにくく、逆光でも粘り、周辺まで均質で遠景の微細なディテールを拾う。静かで迷いにくいAFは素早く収まり、被写体の動きにも落ち着いて追従し、MFリングは指に吸い付く感触で微調整が効く。軽快な取り回しで持ち歩きやすく、動画でも構図変化が穏やかで、歩き撮りやVlogでも落ち着いた画作りにまとめやすい。近接でも緻密さが保たれ、テーブルフォトや室内の広がり表現にも使いやすく、手持ち撮影でも安定した構図作りを助ける。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 10群13枚 |
| 焦点距離 | 18 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1/9.1倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 100 度 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 82x58 mm |
| 重量 | 380 g |









