
AI AF Nikkor 180mm f/2.8D IF-ED
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF Nikkor 180mm f/2.8D IF-EDの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Nikkor 180mm f/2.8D IF-EDの新着記事
記事はありません

AI AF Nikkor 180mm f/2.8D IF-EDのスペック
商品情報
人物撮影でとろけるボケが際立ち、シャープなピント面との距離感が心地よく、クリアな描写で肌の質感も丁寧に再現。メリハリのあるコントラストと伸びやかな色乗りで、逆光でも粘り強く、艶を損なわずに輪郭を落ち着いて描き出す。静粛で迷いにくいAFは合焦の確度が高く、追従にも安定感があり、MFリングは粘りのあるトルクで微調整がしやすい。周辺までの解像もシャープで、前後の分離が明快なため背景処理がしやすく、持ち出しやすいサイズ感で機動力も確保。動画でも構図変化が穏やかで、被写体の表情を邪魔せず、手持ち撮影でも安定感があり、近接でも質感をシャープに捉える。
付属品
- CL-38
- 72mmスプリング式前キャップ
- 裏ぶたLF-1
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群8枚 |
| 焦点距離 | 180 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 13 度 |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 最大径x長さ | 78.5x144 mm |
| 重量 | 760 g |









