
AI AF Nikkor 14mm f/2.8D ED
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF Nikkor 14mm f/2.8D EDの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥255,490〜
出品中(27)
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S

¥337,920〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.2 S

¥55,440〜
出品中(26)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥107,200〜
出品中(26)
NIKKOR Z 20mm f/1.8 S

¥94,970〜
出品中(26)
NIKKOR Z 35mm f/1.8 S

¥112,380〜
出品中(25)
NIKKOR Z MC 105mm f/2.8 VR S

¥31,750〜
出品中(25)
NIKKOR Z DX 24mm f/1.7

¥323,700〜
出品中(25)
NIKKOR Z 135mm f/1.8 S Plena

¥93,520〜
出品中(25)
NIKKOR Z 85mm f/1.8 S
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Nikkor 14mm f/2.8D EDの新着記事
記事はありません

AI AF Nikkor 14mm f/2.8D EDのスペック
商品情報
建築や直線表現に強く、ヌケが良い描写で、きめ細かい解像と端正なコントラストが構図を引き締め、周辺まで整う。広い空間でも自然な色乗りが邪魔をせず、逆光下でも粘り強く、フレアを抑えて情報量豊かな画に仕上がり、ハイライトも綺麗。静粛なAFは迷いにくく、MFリングの感触も安定しており、動画でも構図変化が穏やかで歩き撮りに使いやすい。周辺までの均質性が高く、直線の歪みを意識しやすい場面でも扱いやすく、携行性も良好で撮影の自由度を高める。近接でも端まできめ細かく、テーブルフォトや室内の広がり表現にも向き、手持ち撮影でも安定した画づくりに寄与する。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 12群14枚 |
| 焦点距離 | 14 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.15倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 114 度 |
| 最短撮影距離 | 0.2m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 87x86.5 mm |
| 重量 | 670 g |









