
AI AF Micro-Nikkor 60mm f/2.8D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
1993年12月4日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF Micro-Nikkor 60mm f/2.8Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Micro-Nikkor 60mm f/2.8Dの新着記事
記事はありません

AI AF Micro-Nikkor 60mm f/2.8Dのスペック
商品情報
日中も夜も扱いやすく、カフェのテーブルや小物を軽快に切り取れて、寄っても歪みが気になりにくい自然な見え方を保ちます。解像は精細で、コントラストはすっきり、色乗りは素直に整い、料理や商品まで清潔感のあるトーンで描き出します。ボケはなだらかに広がり、主役を気持ちよく浮かせ、周辺までの均質性も高く、画面全体の整理がしやすいのが魅力です。光を含む場面でも破綻しにくく、フレアを抑えたクリアな描写で、手持ちでも安定した画づくりに役立ちます。AFは迷いにくくテンポよく合焦し、MFリングは微調整がしやすい粘りで、動画でもフォーカス移動時の構図の揺れを抑えやすいです。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群8枚 |
| 焦点距離 | 60 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 39 度 |
| 最短撮影距離 | 0.219m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 70x74.5 mm |
| 重量 | 440 g |









