
AI AF Micro Nikkor 105mm F2.8D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
1993年12月4日 発売
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF Micro Nikkor 105mm F2.8Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥255,490〜
出品中(27)
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S

¥337,920〜
出品中(27)
NIKKOR Z 35mm f/1.2 S

¥55,440〜
出品中(26)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥107,200〜
出品中(26)
NIKKOR Z 20mm f/1.8 S

¥94,970〜
出品中(26)
NIKKOR Z 35mm f/1.8 S

¥112,380〜
出品中(25)
NIKKOR Z MC 105mm f/2.8 VR S

¥31,750〜
出品中(25)
NIKKOR Z DX 24mm f/1.7

¥323,700〜
出品中(25)
NIKKOR Z 135mm f/1.8 S Plena

¥93,520〜
出品中(25)
NIKKOR Z 85mm f/1.8 S
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Micro Nikkor 105mm F2.8Dの新着記事
記事はありません

AI AF Micro Nikkor 105mm F2.8Dのスペック
商品情報
近接でもピント面は緻密で、微細な質感まで拾い上げ、テーブルフォトや小物の撮影で被写体の存在感を端正に描き出します。ボケは穏やかに広がり、主題の輪郭はクッキリと立ち、控えめな色乗りと締まりのあるコントラストで、商品や料理の階調を整えます。光を含む状況でも破綻しにくく、フレアを抑えたすっきりした描写で、被写体の質感の再現に安心感をもたらします。AFは素直に合焦し被写体に寄り添い、MFリングは粘りのあるタッチで追い込みやすく、狙いの位置へ確実に合わせられます。動画でもフォーカス移動時の構図変化が少なく、手持ちの安定描写に貢献し、持ち出しやすいバランスで日常の記録にも自然に馴染みます。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群9枚 |
| 焦点距離 | 105 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1/1倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 23 度 |
| 最短撮影距離 | 0.314m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 75x104.5 mm |
| 重量 | 560 g |









