
AI AF Fisheye-Nikkor 16mm f/2.8D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF Fisheye-Nikkor 16mm f/2.8Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF Fisheye-Nikkor 16mm f/2.8Dの新着記事
記事はありません

AI AF Fisheye-Nikkor 16mm f/2.8Dのスペック
商品情報
スナップで視界をぐっと広げ、包み込むようなパースを活かして、日常の景色を新鮮な視点へ軽快に切り替えます。中心はシャープで、周辺までの均質性も高く、落ち着いたコントラストと濃すぎない色が、風景の空気感をすなおに届けます。光源を画面内に入れても扱いやすく、フレアを抑えつつ、ニュートラルな描写で被写体の立ち上がりは清潔に保てます。AFは素直に合焦し、迷いの少ない動きでテンポよく撮れて、MFリングのトルクも微調整しやすく、表現の追い込みが快適です。動画でもフォーカス移動時の構図の揺れが少なく、歩き撮りの安定感に寄与し、携行性も良好で旅の荷物にすっと収まります。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群8枚 |
| 焦点距離 | 16 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.09倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 180 度 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| フィッシュアイ(魚眼) | 対応 |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 63x57 mm |
| 重量 | 290 g |









