
AI AF DC-Nikkor 105mm f/2D
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
1993年9月25日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF DC-Nikkor 105mm f/2Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AI AF DC-Nikkor 105mm f/2Dの新着記事
記事はありません

AI AF DC-Nikkor 105mm f/2Dのスペック
商品情報
人物撮影で肌の階調はきめ細かく、ボケは柔らかく溶け、輪郭は端正にまとまり立体感を自然にしっかり伝えます。逆光下でも粘り、透明感のあるヌケと、すっきりしたコントラストと自然な色乗りで、表情に清潔感をしっかり与えます。AFは迷いにくく素直に合焦し、MFリングはしっとり回せ、周辺まで均質で精細なピント面が安心感を生みます。持ち出しやすいバランスで操作は軽快、動画でもフォーカス移動時の構図の揺れが少なく、歩き撮りでも安定にまとまります。近接でも被写体の質感を丁寧に拾い、背景は穏やかに溶け、ポートレートからディテール重視のカットまで一本で気持ちよく行けます。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群6枚 |
| 焦点距離 | 105 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 23 度 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 最大径x長さ | 79x111 mm |
| 重量 | 640 g |









