
AF-S NIKKOR 400mm f/2.8E FL ED VR
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2014年8月28日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AF-S NIKKOR 400mm f/2.8E FL ED VRの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AF-S NIKKOR 400mm f/2.8E FL ED VRの新着記事
記事はありません

AF-S NIKKOR 400mm f/2.8E FL ED VRのスペック
商品情報
日中も夜も動きに食いつく追従で、遠くの被写体を捉えやすく、瞬間の変化に強いスポーツや野生にもしっかり頼れます。ボケはなめらかで、緻密なピント面と落ち着きあるコントラスト、濃すぎない色でコクのある立体感がしっかり出ます。画面の隅まで均質で、逆光下でも抜けが保たれ、白いユニフォームや水しぶきも階調が残り、輪郭がつぶれにくい印象です。AFは静かで迷いにくく、被写体への粘りも良好、MFリングの動きは滑らかで手動追い込みもとてもやりやすいです。手持ち撮影でもバランスが取りやすく、ブリージングは控えめ、近接気味の一瞬もフレーミングしやすい一本です。
付属品
- かぶせ式レンズキャップ
- 裏ぶた LF-4
- かぶせ式フード HK-38
- 組み込み式フィルターホルダー
- 40.5mmネジ込み式NCフィルター
- ストラップLN-2
- トランクケースCT-405
- 一脚座
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径超望遠レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 12群16枚 |
| 焦点距離 | 400 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.17倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 6.1 度 |
| 最短撮影距離 | 2.6m |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 40.5 mm |
| 最大径x長さ | 159.5x358 mm |
| 重量 | 3800 g |









