
AF-S NIKKOR 200mm f/2G ED VR II
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2010年10月1日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AF-S NIKKOR 200mm f/2G ED VR IIの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AF-S NIKKOR 200mm f/2G ED VR IIの新着記事
記事はありません

AF-S NIKKOR 200mm f/2G ED VR IIのスペック
商品情報
人物撮影で背景を柔らかく遠ざけ、被写体だけを凛と際立たせる大口径ならではの表現が得意で、一枚ごとに印象を残します。とろけるボケとシャープな解像、メリハリあるコントラストが両立し、伸びやかな色乗りでクリアに立体感を描きます。フレーム周辺まで均質なトーンが保たれ、逆光下でもフレアをしっかり抑えたコントロールで光の表情を丁寧に拾います。AFは静かで迷いにくく動体にも追従しやすい感触で、MFリングは滑らかな抵抗で微妙な前後も合わせやすいです。手持ち撮影でもバランスよく構えやすく、歩き撮りの動画でもブリージングが控えめで、表情や質感を安定して描写できます。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 単焦点 |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群13枚 |
| 焦点距離 | 200 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.12倍 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 12.2 度 |
| 最短撮影距離 | 1.9m |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 124x203.5 mm |
| 重量 | 2930 g |









