
AF 85mm F1.4 F ニコン用
中古 (0)出品はありません
2019年4月26日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AF 85mm F1.4 Fの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ

¥45,140〜
出品中(27)
AF 35mm F1.8 FE

¥17,590〜
出品中(27)
7.5mm 1:3.5 UMC Fish-eye MFT "ブラック"

¥70,260〜
出品中(27)
AF 35mm F1.4 FE II ソニーE用

¥37,250〜
出品中(27)
135mm F2.0 ED UMC ソニーE用

¥30,530〜
出品中(27)
Remaster Slim 21mm F3.5 / 28mm F3.5 / 32mm F2.8

¥91,630〜
出品中(27)
AF 135mm F1.8 FE ソニーE用

¥41,780〜
出品中(27)
AF 24mm F1.8 FE FE ソニーE用

¥75,440〜
出品中(27)
AF 35mm F1.4 P FE ソニーE用

¥80,970〜
出品中(27)
AF14mm F2.8 FE ソニーE用
中古の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ
関連商品はありません

AF 85mm F1.4 F ニコン用のスペック
商品情報
ポートレートで頼れる中望遠。ピント面はキリッと描き、背景はほどよくとろけるボケで被写体をやさしく引き立てます。AFは静かで合焦も素直。追従も安定していて、動きのある表情も逃しにくい印象。逆光でもコントラストが粘り、肌の色乗りは自然。周辺までの均質性も良好で、立体感のある描写が楽しめます。フォーカスブリージングは控えめで動画にも好相性。MFリングは滑らかで微調整がしやすく、近接でも気持ちよく追い込める一本。適度なサイズで持ち出しやすく、長時間の撮影でも取り回しは軽快です。ストリートでも室内でも扱いやすく、安心して任せられる相棒です。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群9枚 |
| 焦点距離 | 85 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.11倍 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 28.4 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.9m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 88x74.5 mm |
| 重量 | 480 g |

