
1 NIKKOR 10mm f/2.8 "ブラック"
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2011年10月20日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
1 NIKKOR 10mm f/2.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ

¥56,300〜
出品中(29)
NIKKOR Z 26mm f/2.8

¥28,680〜
出品中(28)
NIKKOR Z 28mm f/2.8

¥14,000〜
出品中(28)
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G

¥399,630〜
出品中(28)
NIKKOR Z 400mm f/4.5 VR S

¥224,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR

¥25,920〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G

¥225,350〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.4E ED

¥64,970〜
出品中(28)
AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G

¥50,660〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX MC 35mm f/1.7
中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
1 NIKKOR 10mm f/2.8 "ブラック"の新着記事
記事はありません

1 NIKKOR 10mm f/2.8 "ブラック"のスペック
商品情報
描写はニュートラルで、街角のスナップで機敏に構えられ、被写体との距離感を保ちながら軽快に切り取れ、反応も素直だ。ボケはなだらかで、解像は精細、コントラストはすっきり、色乗りは素直にまとまり、主題を爽やかに引き立て、印象に残る。画面の隅々まで均整が取りやすく、逆光でも破綻が少なく、日中の強い光でも扱いは安定し、白トビも抑えやすいのが安心だ。AFは静かで迷いにくく、MFの追い込みも行いやすく、歩き撮りでもテンポを崩さないのがうれしく、静音収録にも向く。薄型の取り回しでバッグの収まりがよく、近接もこなし、ちょっとしたテーブルフォトまで気楽に楽しめ、常用しやすい。
付属品
- 40.5 mmスプリング式レンズキャップ LC-N40.5
- 裏ぶた LF-N1000
基本仕様
| 対応マウント | ニコン1マウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| レンズ構成 | 5群6枚 |
| 焦点距離 | 10 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.06倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 77 度 |
| 最短撮影距離 | 0.2m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 40.5 mm |
| 最大径x長さ | 55.5x22 mm |
| 重量 | 77 g |









