
X2D II 100C ボディ
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2025年8月26日 発売
本日中のご注文で
5月19日〜5月22日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
X2D II 100Cの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ハッセルブラッド(Hasselblad)のミラーレス一眼カメラ

X2D II 100C ボディのスペック
商品情報
中判ミラーレスならではの余裕ある描写力で、光のグラデーションや被写体の質感をしっとりと描き出す一台。ハッセルブラッドらしい色再現と緻密な階調が、風景やポートレートを格調高く仕上げます。精緻な操作感と静かなシャッターフィール、洗練されたデザインが創作意欲を刺激。撮影から仕上げまでのワークフローも快適です。大きなセンサーが生む広いダイナミックレンジはハイライトもシャドーも豊かに保ち、立体感のあるトーンで表現の幅が広がります。専用レンズとの組み合わせでボケ味も上質。丁寧に向き合う作品撮影はもちろん、旅の風景を静謐に残したいときにも実力を発揮します。
付属品
- 充電式リチウムイオンバッテリー
基本仕様
| タイプ | ミラーレス |
| レンズマウント | ハッセルブラッドXマウント |
| 有効画素数 | 1億 画素 |
| 撮像素子 | 中判サイズ 32.9mm×43.8mm CMOS |
| 撮影感度 | 標準:ISO50~25600 |
| 記録フォーマット | JPEG/RAW/HEIF |
| 連写撮影 | 3コマ/秒 |
| シャッタースピード | 電子:1/6000秒~68分 1/4000秒~68分(XCDレンズ) 1/800秒、1/2000秒(HC/HCDレンズ) |
| 液晶モニター | 3.6型(インチ) 236万ドット |
| ファインダー形式 | 電子ビューファインダー |
| ファインダー視野率(上下/左右) | 100/100 |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 撮影枚数 | 327枚 |
| 記録メディア | CFexpressカードTypeB 内蔵SSD |
| スロット | シングルスロット |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
| 5軸手ブレ補正 | 対応 |
| タッチパネル | 対応 |
| ライブビュー | 対応 |
| 可動式モニタ | チルト式 |
| USB充電 | 対応 |
| RAW | 16bit |
| セルフタイマー | ○ |
| インターフェース | USB3.1 Type-C |
| AFセンサー測距点 | 425フォーカスポイント |
ネットワーク
| Wi-Fi | 対応 |
サイズ・重量
| 幅 | 148.5 mm |
| 高さ | 106 mm |
| 奥行き | 75 mm |
| 重量 | 730 g |
付属
| 付属レンズ | 無(本体のみ) |






