
PENTAX K20D ボディ
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2008年3月7日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
PENTAX K20Dの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)のデジタル一眼レフカメラ

¥58,780〜
出品中(30)
PENTAX KF ボディ "ブラック"

¥91,630〜
出品中(25)
PENTAX KF 18-55WRキット

¥236,200〜
出品中(12)
PENTAX K-1 Mark II 28-105WRキット

¥154,380〜
出品中(7)
PENTAX K-1 Mark II ボディ

¥34,130〜
出品中(7)
PENTAX K-70 ボディ "ブラック"

¥210,680〜
出品中(1)
PENTAX K-3 Mark III ボディ "ブラック"

出品待ち
出品中(0)
PENTAX KF ボディ "ストーン"

出品待ち
出品中(0)
PENTAX KF ボディ "クリスタルホワイト"

出品待ち
出品中(0)
PENTAX KF ボディ "クリスタルブルー"
PENTAX K20D ボディの新着記事
記事はありません

PENTAX K20D ボディのスペック
商品情報
落ち着いた描写と堅牢な作りでじっくり向き合える一台、写真の基本に立ち返らせてくれます。視認性の高いファインダーと扱いやすいダイヤル配置で、意図の微調整がしやすく、撮影の流れが滑らか。自然な色乗りと豊かな階調が空や肌のトーンを丁寧に再現し、質感描写に厚みをもたらします。ボディ内手ブレ補正が手持ちの安心感を高め、風景からスナップまで安定した結果を得やすいのも魅力。派手さよりも写真の芯を大切に、ゆっくりと画作りを楽しみたい人に寄り添います。堅実なAFで迷いにくい。グリップの収まりも良好。携行性も十分。
付属品
- 充電式リチウムイオン充電地[D-LI50]
- 充電器[D-BC50]
- ACコード
- ビデオケーブル
- USBケーブル
- ストラップ
- ソフトウェア(CD-ROM)
- MEファインダーキャップ
- アイカップFP
- ホットシューカバーFK
- シンクロソケットキャップ
基本仕様
| タイプ | 一眼レフ |
| レンズマウント | ペンタックスKマウント |
| 有効画素数 | 1460万 画素 |
| 総画素数 | 1507万 画素 |
| 撮像素子 | APS-C 23.4mm×15.6mm CMOS |
| 撮影感度 | 標準:ISO100~3200 |
| 記録フォーマット | JPEG/RAW |
| 液晶モニター | 2.7インチ 23万ドット |
| ファインダー形式 | ペンタプリズム |
| ファインダー視野率(上下/左右) | 95/95 |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | D-LI50 |
| 撮影枚数 | ファインダー使用時:740枚 |
| 記録メディア | SDHCカード SDカード |
詳細仕様
| 防塵・防滴 | 対応 |
| 手ブレ補正機構 | ○ |
| ゴミ取り機構 | 対応 |
| 内蔵フラッシュ | 対応 |
| ライブビュー | 対応 |
| RAW+JPEG同時記録 | 対応 |
| バルブ | 対応 |
| セルフタイマー | 12/2秒 |
| インターフェース | USB2.0、AV出力 |
ネットワーク
| PictBridge対応 | 対応 |
サイズ・重量
| 幅 | 141.5 mm |
| 高さ | 101 mm |
| 奥行き | 70 mm |
付属
| 付属レンズ | 無(本体のみ) |









