
XP14mm F2.4 ニコン用
中古 (0)出品はありません
2018年2月9日 発売
本日中のご注文で
5月13日〜5月16日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
XP14mm F2.4の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ

¥62,470〜
出品中(25)
AF 50mm F1.4 FE II

¥39,930〜
出品中(25)
AF 12mm F2 E E ソニーE用

¥35,360〜
出品中(25)
AF 45mm F1.8 FE

¥33,630〜
出品中(25)
MF 85mm F1.4 MK2 フジフイルム用

¥50,340〜
出品中(25)
AF 12mm F2 E RF-S キヤノンRF用

¥39,250〜
出品中(25)
AF 18mm F2.8 FE FE ソニーE用

¥49,340〜
出品中(25)
50mm F1.4 AS UMC ソニー用

¥49,730〜
出品中(25)
AF 85mm F1.8 P FE

¥34,490〜
出品中(25)
10mm F2.8 ED AS NCS CS ペンタックス用
中古の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ
関連商品はありません
XP14mm F2.4 ニコン用の新着記事
記事はありません

XP14mm F2.4 ニコン用のスペック
商品情報
広大な視界を一枚に収める超広角単焦点。ピント面はクリアで、微細なテクスチャも丁寧に拾う一方、背景は素直にとろけて立体感のある描写。逆光を含んだ場面でもコントラストの粘りがあり、夜景の点光源も落ち着いた表現。周辺までの均質性が高く、建築や風景で安心して使える。MFリングはしっとりと回り、精密な追い込みが快適。色乗りは濃すぎず淡すぎず、空や水面の階調をきれいに再現。最短付近まで寄れば前景を大きく入れたダイナミックな構図も作りやすい。動画でもフォーカスブリージングが少なく、パン時の周辺の流れが穏やか。手持ちでも安定した画づくりを助け、旅や撮影散歩にも心強い。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 14群18枚 |
| 焦点距離 | 14 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.08倍 |
| 開放F値 | F2.4 |
| 画角 | 114.12 度 |
| 最短撮影距離 | 0.28m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 95x109.4 mm |
| 重量 | 791 g |
