
Velvet 56 ニコン用 "ブラック"
中古 (0)出品はありません
2015年6月12日 発売
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
Velvet 56の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Lensbaby(レンズベビー)の単焦点レンズ

¥48,160〜
出品中(27)
コンポーザープロII スウィート35 フジフイルム用

¥41,520〜
出品中(27)
コンポーザープロII + Twist 60 & NDフィルター ソニーE用

¥19,300〜
出品中(25)
Spark 2.0 ソニーE用

¥48,110〜
出品中(25)
コンポーザープロII スウィート35 ニコン用

¥61,660〜
出品中(25)
コンポーザープロII エッジ35 ニコンZ用

¥41,440〜
出品中(25)
コンポーザープロII エッジ35 キヤノンRF用

¥50,730〜
出品中(25)
コンポーザープロII W/スウィート80 フジフイルム用

¥68,700〜
出品中(25)
コンポーザープロII エッジ35 マイクロフォーサーズ用

¥62,360〜
出品中(25)
コンポーザープロII エッジ35 フジフイルム用
中古の関連商品Lensbaby(レンズベビー)の単焦点レンズ
関連商品はありません
Velvet 56 ニコン用 "ブラック"の新着記事
記事はありません

Velvet 56 ニコン用 "ブラック"のスペック
商品情報
絞り開放付近で柔らかなグロウをまとい、被写体をベルベットのように包む描写が魅力。少し絞るとディテールが立ち上がり、質感描写がぐっと増す。肌のトーンはなだらかで、ポートレートに詩的な雰囲気を添えやすい。近接でも繊細な立体感が出て、花や小物の撮影が楽しい。MFリングは滑らかで、意図通りのピント送りがしやすい。逆光のハイライトはやさしく滲み、夢見心地の空気感を演出。光の向きを変えるだけで表情が変わるため、室内でも屋外でも工夫しがいがある。動画でも独特のふんわり感が活き、静かな物語づくりに向く。色乗りは自然で後処理も扱いやすい。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | マニュアルレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 3群4枚 |
| 焦点距離 | 56 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:2 |
| 開放F値 | F1.6 |
| 最短撮影距離 | 0.13m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 72x85.25 mm |
| 重量 | 410 g |
