
55mm F1.8 ソニーE用
中古 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
55mm F1.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Brightin Starの単焦点レンズ

¥11,720〜
出品中(25)
10mm F5.6 Fish-eye フジフイルム用 "シルバー"

¥10,190〜
出品中(25)
10mm F5.6 Fish-eye マイクロフォーサーズ用 "シルバー"

¥10,190〜
出品中(25)
10mm F5.6 Fish-eye フジフイルム用 "ブラック"

¥10,190〜
出品中(24)
10mm F5.6 Fish-eye マイクロフォーサーズ用 "ブラック"

¥19,710〜
出品中(24)
50mm F1.4 II フジフイルム用

¥26,680〜
出品中(24)
7.5mm F2.8 Fish-eye マイクロフォーサーズ用

¥19,710〜
出品中(24)
50mm F1.4 II マイクロフォーサーズ用

¥40,500〜
出品中(12)
35mm F0.95 ソニーE用

出品待ち
出品中(0)
11mm F2.8 II ライカL用
中古の関連商品Brightin Starの単焦点レンズ
関連商品はありません
55mm F1.8 ソニーE用の新着記事
記事はありません

55mm F1.8 ソニーE用のスペック
商品情報
自然な遠近感で日常にもポートレートにも馴染む単焦点。開放はやわらかなトーンと穏やかなボケで被写体を引き立て、少し絞るとキレのある解像とコントラストに。逆光耐性も良好で、ヌケのいい発色が心地よい。コンパクトで持ち出しやすく、スナップの機動力を損なわない。ピント操作は素直で微調整がしやすく、動画でもフォーカス移動が滑らか。近接も得意。画面周辺も絞りに応じて整い、フレーミングの自由度が高い。手持ちでも安定した画づくりに役立ち、日常の一本として頼りになる。肌の階調も自然で、光の当たり方を美しく拾う。発色はナチュラル。
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径単焦点レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群7枚 |
| 焦点距離 | 55 mm |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 37 度 |
| 最短撮影距離 | 50cm |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 49 mm |
| 最大径x長さ | 56x60 mm |
