
18mm F5.6 Shift ソニーE用 "ブラック"
中古 (0)出品はありません
2025年9月12日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
18mm F5.6 Shiftの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品AstrHori(アストロリ)の単焦点レンズ

¥45,800〜
出品中(27)
85mm F2.8 Macro 1:1 Tilt ニコンZ用 "ブラック"

¥6,790〜
出品中(27)
10mm F8.0 II APS-C ソニーE用 "ブラック"

¥45,800〜
出品中(27)
85mm F2.8 Macro 1:1 Tilt ライカL用 "ブラック"

¥33,450〜
出品中(27)
50mm F1.4 Tilt ライカL用 "ブラック"

¥192,510〜
出品中(27)
18mm F8.0 Macro 2:1 ペリスコープレンズ ダブルレンズセット ライカL用

¥17,160〜
出品中(27)
AF 27mm F2.8 STM ニコンZ用 "ブラック"

¥168,360〜
出品中(27)
28mm F13 Macro 2:1 Pro ペリスコープレンズ ダブルレンズセット ニコンZ用

¥55,680〜
出品中(27)
75mm F4.0 GFX "ブラック"

¥33,450〜
出品中(27)
50mm F1.4 Tilt ニコンZ用 "ブラック"
中古の関連商品AstrHori(アストロリ)の単焦点レンズ
関連商品はありません
18mm F5.6 Shift ソニーE用 "ブラック"の新着記事
記事はありません

18mm F5.6 Shift ソニーE用 "ブラック"のスペック
商品情報
建築やインテリアで役立つシフト機構を備え、パースのコントロールがしやすい広角。垂直線を整えた端正な構図づくりに応え、周辺まで均質で引き締まった描写。逆光にも粘り、反射が多いシーンでもクリア。精度の高いMFが可能で、微小な調整も思い通り。動画でも構図の変化が穏やかで、定点撮影やパンに落ち着きをもたらす。建築の外観から室内の天井や床面まで線が気持ちよく整い、合成いらずの仕上がりに貢献。色の偏りが少なく、壁面の質感も落ち着いて表現。携行時はコンパクトで、現場でのセッティングが速い。丁寧な操作に応える実直な一本。
基本仕様
| 対応マウント | Xマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 広角シフトレンズ |
| レンズ構成 | 5群7枚 |
| 焦点距離 | 18 mm |
| 開放F値 | F5.6 |
| 画角 | 76.8 度 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
