
14mm F2.8 ED AS IF UMC ソニーE用
中古 (0)出品はありません
2017年8月25日 発売
本日中のご注文で
5月13日〜5月16日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
14mm F2.8 ED AS IF UMCの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ

¥62,470〜
出品中(25)
AF 50mm F1.4 FE II

¥39,930〜
出品中(25)
AF 12mm F2 E E ソニーE用

¥35,360〜
出品中(25)
AF 45mm F1.8 FE

¥33,630〜
出品中(25)
MF 85mm F1.4 MK2 フジフイルム用

¥50,340〜
出品中(25)
AF 12mm F2 E RF-S キヤノンRF用

¥39,250〜
出品中(25)
AF 18mm F2.8 FE FE ソニーE用

¥49,340〜
出品中(25)
50mm F1.4 AS UMC ソニー用

¥49,730〜
出品中(25)
AF 85mm F1.8 P FE

¥51,630〜
出品中(25)
XP14mm F2.4 ニコン用
中古の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ
関連商品はありません
14mm F2.8 ED AS IF UMC ソニーE用の新着記事
記事はありません

14mm F2.8 ED AS IF UMC ソニーE用のスペック
商品情報
広い視界で風景や建築、室内撮影に活躍。直線を意識した構図でも気持ちよく決まり、遠近感を生かした表現が得意です。中心は切れ味があり、絞れば周辺まで整っていく素直な描写。色乗りは過不足なくクリアで、空や水面のグラデーションも破綻しにくい。逆光下ではフレアを抑えつつ、光のにじみを表情として楽しむ余地もあります。取り回しが軽快で、手持ちや動画の移動ショットにも扱いやすい一本。前景に寄ってスケール感を強調したり、被写体の周囲の空間を大胆に取り込むようなシーンで創作意欲を刺激。ピント合わせのフィーリングも滑らかで、微妙な合わせ込みに応えます。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンZマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 10群14枚 |
| 焦点距離 | 14 mm |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 115.7 度 |
| 最短撮影距離 | 0.28m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 87x124 mm |
| 重量 | 810 g |
