
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4 S.C.
中古 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月29日〜6月1日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4 S.C.の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥69,350〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"

¥71,340〜
出品中(27)
フォクトレンダー MACRO APO-ULTRON 35mm F2 X-mount

¥77,160〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Aspherical

¥68,410〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥79,890〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F3.5 Aspherical VM "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4 S.C.の新着記事

フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4 S.C.のスペック
商品情報
クラシックな空気感をまとい、光を受けたハイライトがふわりと漂う表現が魅力の単焦点。開放付近では柔らかなコントラストで、肌や金属の質感にニュアンスを残し、絞れば輪郭が引き締まる。ボケはとろりと滑らかで、背景のざわつきをやさしく整え、主題の存在感を自然に高める。フレアやゴーストも作品の味として扱いやすく、逆光にも前向きに遊べる懐の深さがある。しっとりしたMFリングは微妙なピントの追い込みに応え、手の中で気持ちよく回って撮影の集中力を保てる。現代の高精細な機種でも、懐かしさと切れ味を両立した絵作りを楽しめる一本。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群7枚 |
| 焦点距離 | 40 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 56 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 43 mm |
| 最大径x長さ | 55x29.7 mm |
| 重量 | 175 g |


.jpg?fm=webp&q=75&w=640)