
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4
中古 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月16日〜5月19日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥81,620〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical ニコンZ用

¥72,400〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥61,690〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4

¥52,580〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4 II MC VM

¥131,490〜
出品中(25)
フォクトレンダー MACRO APO-LANTHAR 110mm F2.5

¥73,540〜
出品中(25)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F3.5 Type II VM "ブラックペイント"

¥98,490〜
出品中(25)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥81,350〜
出品中(25)
フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 35mm F1.5 Aspherical Type I VM

¥51,000〜
出品中(25)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON classic 40mm F1.4のスペック
商品情報
クラシックな空気感をまとった描写が魅力の一本。ピント面はキレがあり、周辺へ向かうにつれて柔らかなグラデーションでボケが広がります。開放ではしっとり、絞ればコントラストが引き締まり、スナップやポートレートで雰囲気作りがしやすい。光が差すシーンではフレアも表現の一部として活かせます。色のりは穏やかで階調がきれい。金属外装と滑らかなMF操作で、狙いを追い込みやすく撮るほどに手に馴染みます。周辺までの均質性は被写体との距離で表情が変わり、クラシックな風合いを活かした作品づくりが楽しい。ピントの山がつかみやすく、息を整えて一枚一枚を味わえるレンズです。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群7枚 |
| 焦点距離 | 40 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 56 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 43 mm |
| 最大径x長さ | 55x29.7 mm |
| 重量 | 175 g |

